用两块大小相同的正方体木块拼成一个长方体,已知长方体的棱长总和是48厘米,那么每块正方体的表面积是______平方厘米.

Devil-Lee 1年前 已收到3个回答 举报

yanglily 幼苗


解题思路:根据题意,两个正方体棱长共有12×2=24(条).当它们拼在一起成为一个长方体时,由于两个面重合,也就减少了4×2=8(条)棱长,实际上就是拼成的长方体棱长总和相当于24-8=16(条),已知长方体棱长总和是48厘米,因此可求出正方体的每条棱长,进而求出每块正方体的表面积是多少平方厘米.

48÷16=3(厘米),
3×3×6=54(平方厘米).
答:每块正方体的表面积是54平方厘米.
故答案为:54.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 本题是考查简单立方体的切拼问题、正方体的体积的计算,关键是弄清这两个正方体拼成一个长方体后,长方体的棱长之和是正方体棱长的多少倍.


6

xxcz2 幼苗


你是大笨蛋


0

mm天才 幼苗


拼起来后的周长就是原来16条正方体的棱长
所以48/16=3
3就是正方体的棱长
所以体积为3*3*3=27


0