陈叔叔从家到单位去上班,如果每分钟走60米,就要迟到2分钟;如果每分钟走80米,就可以早到3分钟.如果骑自行车每分钟行1

陈叔叔从家到单位去上班,如果每分钟走60米,就要迟到2分钟;如果每分钟走80米,就可以早到3分钟.如果骑自行车每分钟行150米,从家到单位需要多少分钟?
xiaohutuxian01 1年前 已收到7个回答 举报

心境自然凉 春芽


解题思路:如每分钟行60米,到标准时间,还距离单位60×2=120米,如果每分钟行80米,行到标准时间,就要比到单位的距离再多80×3=240米,两种速度用的时间相同,而路程相差了240+120,而每分钟相差了80-60米,根据盈亏问题公式可知,标准时间是:(240+120)÷(80-60)=18分钟,则总路程为60×18+120米或80×18-240米,由此即能求出如果骑自行车每分钟行150米,从家到单位需要多少分钟.

(60×2+80×3)÷(80-60)
=(240+120)÷20,
=360÷20,
=18(分钟).
(60×18+60×2)÷150
=(1080+120)÷150,
=1200÷150,
=8(分钟).
答:如果骑自行车每分钟行150米,从家到单位需要8分钟.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 完成本题要注意不能按盈与亏的时间计算,而要根据时间计算出盈亏的路程,然后根据盈亏的路程进行计算.


10

dongfangyuxiao 幼苗


8(分)


2

yanniedong 幼苗


2+3=5(分)
1/60-1/80=1/240
5÷1/240=1200(米)
1200÷150=8(分)


1

完全守护者 幼苗


60*2=120
80*3=240
240+120=360
360*20=18
(18+2)*60=1200
1200/150=8(分)


1

7jdh5c 幼苗


设从家到单位准时为X,则:
60*(X+2)=80*(X-3)
X=18分钟
18+2=20分钟
20*60=1200米
1200/150=8分钟


0

娃哈哈0cd0 幼苗


家到学校的距离:
(2+3)/(60/1-80/1)=1200(米)
1200/150=8(分钟)


0

然自其顺 幼苗


```````````````


0