A、B两车同时从甲、乙两城相向开出,甲车每小时行60千米,经过三小时,甲车已驶过中点20千米,这时甲车与乙车还相距8千米

A、B两车同时从甲、乙两城相向开出,甲车每小时行60千米,经过三小时,甲车已驶过中点20千米,这时甲车与乙车还相距8千米.乙车每小时行多少千米?
cat38981 1年前 已收到1个回答 举报

寒乡水 幼苗


解题思路:甲三小时行驶60×3=180千米,此时已驶过中点20千米 则两地距离为(180-20)×2=320(千米),此时两车相距8千米,也就是两车行驶了320-8=112(千米),除以两车行驶的时间,求出速度和,进而解决问题.

[(60×3-20)×2-8]÷3-60
=[(180-20)×2-8]÷3-60
=[160×2-8]÷3-60
=[320-8]÷3-60
=312÷3-60
=104-60
=44(千米)
答:乙车每小时行44千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出总路程,进而求出速度和,是解答此题的关键.


6