甲种商品与乙种商品原价的比是7:4,现甲种商品降价60元,乙种商品降价30元,这时甲乙两种商品的价格比为5:3,甲乙两种

甲种商品与乙种商品原价的比是7:4,现甲种商品降价60元,乙种商品降价30元,这时甲乙两种商品的价格比为5:3,甲乙两种商品原价各是多少元?(用算术方法解答,并说明解题思路)
米米璐 1年前 已收到1个回答 举报

xzhappycat 春芽


甲由原来的7份降到了5份,少了2份,少了60元,那么一份就是60/2=30元,则甲原有30*7=210元.
乙有4份降为3份,少了一份,少了30元,那么一份就是30元,乙原有30*4=120元.
列式:甲=60/(7-5)*7=210元
乙=30/(4-1)*4=120元

1年前 追问

8

米米璐 举报

你是小学数学教师吗?