求函数y=f(x)=-2x+3/2x^2-1在区间[-1,1]上的值域

求函数y=f(x)=-2x+3/2x^2-1在区间[-1,1]上的值域
令t=-2x+3,zet∈[1,5]
∴y=2t/t^2-6t+7
请问然后怎么求?
宠物店里的故事 1年前 已收到2个回答 举报

mondo_2006 幼苗


y=(2t)/(t^2-6t+7)
(2/y)=[t+(7/t)]-6 ( [t+(7/t)] - 6 ≠ 0 )
函数t+(7/t)是一个对勾函数,勾底的横坐标为√7.
函数g(t)=t+(7/t)在 [1,5] 上先减后增,最小值为:
g(√7)=2√7,
最大值是两个端点值中的最在者;
g(1)=8
g(5)=6.4
所以,
2√7≤g(t)≤8
(2√7)-6≤g(t)-6≤2
即,
(2√7)-6≤2/y≤2
(1)
当2/y>0时,上式为;
1/y≤1==>y≥1
(2)当2/y


9

枫荷 幼苗


如果用你这种方法,可以继续如下:
因t不为0.上式倒数,得:
1/y=1/2* (t+7/t-6)
由均值不等式,得g(t)=t+7/t>=2√(t*7/t)=2√7, 当t=7/t,即t=√7时取等号
在端点处,g(1)=1+7=8, g(5)=5+7/5=6.4
所以g(t)的取值范围是[2√7,8]
所以g(t)-6的取值范围是[2√7-6,2...


2