0.9999.是什么数, 无限循环 还是不循环或有限小数?算式,只要算式,不要长篇大论

0.9999.是什么数, 无限循环 还是不循环或有限小数?算式,只要算式,不要长篇大论
而且 零点一循环加上零点九循环 等于多少?
哼里 1年前 已收到1个回答 举报

15142192 幼苗


0.9999.是无限循环小数
0.1的循环+0.9的循环=1/9+1=10/9(或1又9分之一)

1年前 追问

8

哼里 举报

为什么 0.999....可以写为1,而1却无法化成0.999...,1/1=1,而不=0.999...