已知|ab+2|+|a+1|=0,求下式的值:[1(a−1)(b+1)

linxiong6161 1年前 已收到3个回答 举报

yueliang520 春芽


解题思路:由已知|ab+2|+|a+1|=0,根据非负数的性质求出a、b的值,直接代入所求分式中,再将每一个分数分为两个分数的差,寻找抵消规律.

∵|ab+2|+|a+1|=0,且|ab+2|≥0,|a+1|≥0,
∴ab+2=0,且a+1=0,
∴a=-1,b=2.
∴原式=
1/−2×3]+[1/−3×4]+…+[1/−2001×2002]
=-([1/2×3]+[1/3×4]+…+[1/2001×2002])
=-([1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+…+[1/2001]-[1/2002])
=-[1/2]+[1/2002]=-[500/1001].

点评:
本题考点: 分式的化简求值;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了两个知识点:有限个非负数的和为0,只有每一个非负数都为0;当每个分母中两个因数的差相等时,可以将每一个分数分为两个分数的差,寻找抵消规律解题.


8

gaosongwh 幼苗


绝对值大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以ab+2=0,a+1=0
a=-1,ab=-2,b=-2/a=2
所以1/(a-1)(b+1)+1/(a-2)(b+2)+……+1/(a-2004)(b+2004)
=1/(-2)*3+(-3)*4+……+1/(-2005)*2006
=-(1/2...


2

voidR 幼苗


原式=-(1/2*3+1/3*4+......1/2001*2002)=-(1/2-1/3+1/3-1/4+......+1/2001-1/2002)=-500/1001


1