(2005•宁夏)小帆同学想测定铜锌合金和铜银合金中铜的质量分数,实验室只有一瓶稀盐酸和必要的仪器.

(2005•宁夏)小帆同学想测定铜锌合金和铜银合金中铜的质量分数,实验室只有一瓶稀盐酸和必要的仪器.
(1)你认为小帆同学在这样的实验条件下,能测定______合金中铜的质量分数.
(2)用其中一种合金粉末32.5g与足量稀盐酸充分反应,生成0.4g气体.算一算,该合金中铜的质量分数.
道博恒 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈z244 花朵


解题思路:(1)两种金属中一种金属的活动性比氢强,一种金属的活动性比氢弱,只有满足此条件才能测定出铜的质量分数.
(2)根据氢气的质量求出锌的质量,再用合金质量减去锌的质量即为铜的质量,据此分析即可.

(1)铜的活动性比氢弱,不与稀酸发生反应,锌的活动性比氢强,能与稀酸发生反应,因而铜锌合金能测定出铜的质量分数;而银的活动性比氢弱,也不与稀酸发生反应,因而铜银合金不能测定出铜的质量分数.
(2)设:合金中锌的质量为x.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 2
x 0.4g
[65/2=
x
0.4g]
x=13g
合金中铜的质量=32.5g-13g=19.5g
则铜的质量分数为:
19.5g
32.5g×100%=60%
故答案为:(1)铜锌;
(2)铜的质量分数=60%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查了金属活动性顺序的应用,完成此题,可以依据金属活动性顺序的意义以及化学方程式的计算进行.


1