若关于x的方程:a(x-2)=2(bx-3)有无数组解,求a,b值

basic 1年前 已收到1个回答 举报

zfc202 幼苗


a(x-2)=2(bx-3)
ax-2a=2bx-6
ax-2bx=2a-6
(a-2b)x=2a-6
∵关于x的方程:a(x-2)=2(bx-3)有无数组解
∴﹛a-2b=0
2a-6=0
解得a=3, b=1.5


7