化简求值:(a+b)2-2a(b+1)-a2b÷b,其中a=[1/2],b=2.

谁是谁的贝nnnn 1年前 已收到2个回答 举报

lili7510 幼苗


解题思路:本题应将代数式去括号,合并同类项,从而将整式化为最简形式,然后把a、b的值代入即可.

(a+b)2-2a(b+1)-a2b÷b,
=a2+2ab+b2-2ab-2a-a2b÷b,
=b2-2a,
当a=[1/2],b=2时,原式=22-2×[1/2]=3.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题主要利用完全平方公式,单项式乘多项式的法则,单项式除单项式的法则,熟练掌握运算法则是化简的关键.


5

jy02570417 幼苗


y=3x+b
x=0,y=b
y=0,x=-b/3
所以三角形面积=|b|*|-b/3|/2=6
b^2/6=6
b^2=36
b=6,b=-6
所以y=3x+6或y=3x-6 y=3x+b
x=0,y=b
y=0,x=-b/3
所以三角形面积=|b|*|-b/3|/2=6
b^2/6=6
b^2=36
b=6,b=-6
所以y=3x+6或y=3x-6


0