计算:1002-992+982-972+…+22-12.

saewqtrr 1年前 已收到4个回答 举报

perhaps_RI 幼苗


解题思路:把所求的式子的第一项与最后一项结合,第二项与倒数第二项结合,依次结合了50组,把结合后的偶次项提取-1,然后分别运用平方差公式变形,提取101后得到25个2相加,从而计算出结果.

1002-992+982-972+…+22-12
=(1002-12)-(992-22)+(982-32)-…+(522-492)-(512-502
=(100+1)(100-1)-(99+2)(99-2)+(98+3)(98-3)-…+(52+49)(52-49)-(51+50)(51-50)
=101×99-101×97+101×95-…+101×3-101×1
=101×(99-97+95-…+3-1)
=101×(2+2+…+2)
=101×25×2
=5050.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式的运用,技巧性比较强,要求学生多观察式子的特点,注意结合的方法,找到第一项与最后一项结合,第二项与倒数第二项结合,依此类推的结合方法是解本题的关键.


8

viviaily 幼苗


=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+……+(2+1)(2-1)
=(100+99)×1+(98+97)×1+……+(2+1)×1
=100+99+98+97+……+2+1
=5050


2

逐欲天下 果实


100²-99²+98²-97²+。。。+2²-1²
=(100²-99²)+(98²-97²)+。。。+(2²-1²)
=(100-99)(100+99)+(98-97)(98+97)+...+(2-1)(2+1)
=100+99+98+97+...+2+1
=(100+1)*100/2
=5050


1

好名已被占 幼苗


准确答案 5050 ,速度给分!


0