七年级数学书上108页第6题(苏教版)

七年级数学书上108页第6题(苏教版)
书上第6题标准答案是140,可我算不出.
题目是X+28=(1+50%)X×80%
把算式列一下
小丸子她家大人 1年前 已收到1个回答 举报

yangguang女孩 幼苗


x+28=1.5x*80%
x+28=1.2x
x-1.2x=-28
-0.2x=-28
x=140
很简单的,不会的再问我哦


8