一个六边形截去一个角后,所形成的新多边形的内角和为______.

ada0821 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色纯净水 花朵


解题思路:根据剪去一个角后的多边形的边数有:增加1、减少1、不变三种情况求出边数,再根据多边形的内角和公式列式计算即可得解.

∵六边形截去一个角的边数有增加1、减少1、不变三种情况,
∴新多边形的边数为7、5、6三种情况,
∴新多边形的内角和为(7-2)•180°=900°,
(5-2)•180°=540°,
(6-2)•180°=720°,
故答案为:900°或540°或720°.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查了多边形的内角与外角,难点在于判断出剪去一个角后多边形的边数.


9

en211 幼苗


可能是7边,5边,6边,自己去算。


2

wxf2006 花朵


在一个六边形上截去一个三角形后,所得新的凸多边形的内角和是:540度或720度或900度


2

亚力斯缺德 幼苗


(n-2)*180
其中n表示边数
900
参考,不上初一很久了


1