某景区的一条小河上,A,B两地间有电动船往返,供游客游览,小河的水流速度是2千米每小时,电动船由A到B需要...

某景区的一条小河上,A,B两地间有电动船往返,供游客游览,小河的水流速度是2千米每小时,电动船由A到B需要...
某景区的一条小河上,A,B两地间有电动船往返,供游客游览,小河的水流速度是2千米每小时,电动船由A到B需要1小时,由B到A需要45分钟,同样的小船如果在静止的水库中行驶由A到B往返的路程,需要多少时间,十分紧急!
edcom1 1年前 已收到2个回答 举报

阿蜡 幼苗


解:设电动船在静水中的速度为x千米/时.
45/60×(x+2)=1×(x-2)
x=14
A、B两地的路程为:1×(14-2)=12(千米)
小船在静水中需要的时间为:12×2÷14=12/7(小时)


10

wsnib 幼苗


52分钟


1