某厂装配电视机,如果每天装20台,15天可以完成任务,实际四天装配100台,照这样计算,几天可以完成任务?

某厂装配电视机,如果每天装20台,15天可以完成任务,实际四天装配100台,照这样计算,几天可以完成任务?
用两种方法解答
80219zy 1年前 已收到1个回答 举报

artspan 幼苗


方法一
先求要装多少台:20*15=300(台),再算实际每天装几台:100/4=25(台),最后算需要几天:300/25=12(天)
方法二
先求要装多少台:20*15=300(台),再算需要几个4天:300/100=3(个),最后算几天:4*3=12(天)
方法三
使用方程,设需要x天.预定计划与实际工作的总台数是相等的,以此列出方程
20*15=100/4*x
解得x=12


1