若方程3x-4=0与方程6x+4k=12的解相同,则k=______.

mclc 1年前 已收到7个回答 举报

jminh 幼苗


解题思路:可以分别解出两方程的解,两解相等,就得到关于k的方程,从而可以求出k的值.

解方程1得:x=[4/3],解方程2得:x=[6−2k/3],
根据题意可得:[4/3]=[6−2k/3],
解得:k=1.
故填:1.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 本题解决的关键是能够求解关于x的方程,根据同解的定义建立方程.


6

你的小猫猫 幼苗


这种弱智题还上知道来问- -我汗...
K=1


2

江清2005 幼苗


1


2

saintshao 幼苗


X等于4/3.K则为2


2

guanyu9 幼苗


若3x-4=0,则x=4/3
将x=4/3代入6x+4k=12,8+4k=12,k=1


1

breeze0107 幼苗


k=1 谢谢合作~


1

gg柯 幼苗


k=1


0