已知一次函数y=(3-k)x-2k2+18,

已知一次函数y=(3-k)x-2k2+18,
(1)k为何值时,它的图象经过原点;
(2)k为何值时,它的图象经过点(0,-2);
(3)k为何值时,它的图象与y轴的交点在x轴的上方;
(4)k为何值时,它的图象平行于直线y=-x;
(5)k为何值时,y随x的增大而减小.
caiyinsu 1年前 已收到1个回答 举报

鱼yu熊掌 幼苗


解题思路:(1)把点的坐标代入一次函数的解析式,并结合一次函数的定义求解即可;
(2)把点的坐标代入到一次函数即可.
(3)令x=0,解得y,使y>0即可.
(4)平行则斜率相等即3-k=-1,解得k值.
(5)y随x的增大而减小,可知斜率小于0,即3-k<0,解不等式即可.

(七)∵图象经过原点,
∴点(0,0)在函数图象上,代入图象解析式得:0=-2k2+七8,
解得:k=±3.
又∵i=(3-k)x-2k2+七8是一次函数,
∴3-k≠0,
∴k≠3.
故k=-3.
(2)∵图象经过点(0,-2),
∴点(0,-2)满足函数解析式,代入得:-2=-2k2+七8,
解得:k=±
七0.
(3)∵图象与i轴的交点在x轴的上方,
∴令x=0,得:i=-2k2+七8>0,
解得:-3<k<3.
(十)∵图象平行于直线i=-x,
∴两函数对应直线斜率相等即3-k=-七,
解得:k=十.
(5)∵i随x的增大而减小,
∴根据一次函数图象性质知,系数小于0,即3-k<0,
解得:k>3.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了一次函数图象上点的坐标特征及性质,是基础题型,要注意掌握此类题目.

1年前 追问

6

caiyinsu 举报

能有详细点的过程吗 ....作业 要交..