联欢晚会上的一串彩灯,共180只灯泡,按5个红色,4个黄色,3个紫色排列起来.那么这串灯泡中红色灯泡占总数的几分之几?黄

联欢晚会上的一串彩灯,共180只灯泡,按5个红色,4个黄色,3个紫色排列起来.那么这串灯泡中红色灯泡占总数的几分之几?黄色灯泡占总数的几分之几?紫色的呢?第100个灯泡是什么颜色的?
孔孟之徒 1年前 已收到2个回答 举报

xin258369 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,这一串彩灯的排列规律是5+4+3个彩灯一个循环周期,分别按照5红4黄3紫排列;
计算出第180个彩灯是第几个周期的第几个彩灯;然后分别求出红色、黄色和紫色彩灯的个数,分别除以总数180,即可求出各彩灯所占的比率;
用100除以5+4+3,计算出第100个彩灯是第几个周期的第几个彩灯,即可得解.

规律是5红4黄3紫一个周期,
180÷(5+4+3)=15(个周期)
共有15个周期,没有余数,
红灯:15×5÷180=[5/12]
黄灯:15×4÷180=[4/12]=[1/3]
紫灯:15×3÷180=[3/12]=[1/4]
答:这串灯泡中红色灯泡占总数的[5/12],黄色灯泡占总数的[1/3],紫色灯泡占总数的[1/4].
100÷(5+4+3)=8(个周期)…4(个)
余数时4个,是第9个周期的第四个彩灯是红色;
答:第100个灯泡是红颜色.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律.

考点点评: 根据题干,得出这组彩灯的排列周期规律是解决此类问题的关键.


7

ii寥寥 幼苗


红5/(5+4+3)=5/12
黄4/(5+4+3)=4/12
紫3/(5+4+3)=3/12
100/12=8.。。。。4
第100个灯泡是红色的


0