一个蓄水池共有A,B两个进水管和一个排水管C.单独开A管,6小时可将空池注满水;单独开B管,10小时可将空池注满水;单独

一个蓄水池共有A,B两个进水管和一个排水管C.单独开A管,6小时可将空池注满水;单独开B管,10小时可将空池注满水;单独开C管,9小时可将满池水排完.现在水池中没有水.若先将A,B两管同时开2.5小时,然后打开C管,问打开C管后,几小时可将水池注满水?
honglata 1年前 已收到2个回答 举报

Google测试员1477 幼苗


解题思路:设打开C管后,几小时可将水池注满水,A管的工作效率是[1/6],B管的工作效率是[1/10],C管的工作效率是[1/9],根据题意可得等量关系:A管(2.5+x)小时的工作量+B管(2.5+x)小时的工作量-C管x小时的工作量=1,根据等量关系列出方程即可.

解 设需x小时注满水池,根据题意得
[2.5+x/6]+[2.5+x/10]x-[1/9]x=1,
解得x=[15/7].
答:打开C管后,[15/7]小时可将水池注满水.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.关键是掌握工作效率×工作时间=工作量.


2

寒情雨 幼苗


单开A管6小时可将空池注满水,所以每小时可注满水池的1/6,
单开B管需10小时;每小时可注满水池的1/10;
单独开C管,9小时可将满池水排完。每小时可排出水1/9。
根据题意,列式为:
[1-(1/6+1/10) ×2.5] ÷(1/6+1/10-1/9)
=[1-2/3] ÷(1/6+1/10-1/9)
=1/3÷7/45
=15/7(...


1