8年前父亲的年龄是儿子年龄的4倍,从现在起8年后父亲的年龄成为儿子年龄的2倍,求父亲和儿子现在的年龄.

会跳舞的傻猪 1年前 已收到1个回答 举报

雪色梦痕 幼苗


解题思路:设父亲现在年龄为x岁,儿子现在的年龄为y岁,根据8年前父亲的年龄是儿子年龄的4倍,从现在起8年后父亲的年龄成为儿子年龄的2倍,列方程组求解.

设父亲现在年龄为x岁,儿子现在的年龄为y岁,
由题意得,

x−8=4(y−8)
x+8=2(y+8),
解得:

x=40
y=16.
答:父亲现在年龄为40岁,儿子现在的年龄为16岁.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.


7