杂货店同时卖出两件商品,每件售价240元,其中一件赚了20%,一件亏20%.这个商店卖出这两件商品是赚了还是亏本?

ellinpang 1年前 已收到1个回答 举报

wj2500 春芽


解题思路:把商品的原价看作单位“1”,其中一件赚了20%,也就是说卖价是原价的1+20%=120%,依据分数除法意义,求出商品的原价,一件亏20%,也就是说卖价是原价的1-20%=80%,依据分数除法意义,求出商品的原价,再根据赚的钱=卖价-原价,以及亏的钱=原件-卖价,分别求出商品赚和亏的钱数,再根据整数大小比较方法即可解答.

240-240÷(1+20),
=240-240÷120%,
=240-200,
=40(元),
240÷(1-20%)-240,
=240÷80%-240,
=300-240,
=60(元),
40<60,
答:这个商店卖出这两件商品是亏本.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的解答思路比较绕,关键是求出赚和亏的钱数,进而根据赚和亏的钱数比较解答.


10