甲乙两地相距380千米,客车与货车同上两地相对开出,4小时后在中途相遇,已知客车每小时行45千米,货车每小时多少米?工程


甲乙两地相距380千米,客车与货车同上两地相对开出,4小时后在中途相遇,已知客车每小时行45千米,货车每小时多少米?
工程队要全修一条长4.8千米长的水渠,计划用15天完成.实际每天比原计划多修0.08千米,实际多少天就完成了任务?
一只两层书架,上层放的书是下层的3倍,如果把上层的书搬60本到下层,那么两层的书一样多,求上.下层原来各有书多少本?

bbstiti 1年前 已收到4个回答 举报

gda262 幼苗


1.由已知货车和客车走的总路程为380千米.设货车每小时x千米
(45+x)*4=380
解得x=50
答.
2.设实际x天完成任务
依题意得
(4.8/15+0.08)x=4.8
解得x=12
答.
3.设下层书x本,则上层书为3*x本
3x-60=x+60
x=60
答.


3

css1985 幼苗


(1)4(45+x)=380 180+4x=380 4x=200 x=50 (2)(4...


2

卡列 幼苗


  1. 设货车每小时x米

(x+45)*4=380
x=50

答:货车每小时50米

2.设实际X天完成任务
 ...


1

hpsz8066 果实


1、设货车每小时行X千米
(45+X)×4=380
45+X=380÷4
X=95-45
X=50

2、设实际X天完成任务。
4.8/X-4.8/15=0.08
X=12

3、设下层原来有X本书,那么上层原有3X本书
3X-60=X+60
3X-X=60+60
2X=120
X=60
那么,上层原有:60×3=180本。


1