若等腰三角形的底边长为5cm,一腰上的中线把其周长分成的两部分之差为3cm,则腰长为(  )

若等腰三角形的底边长为5cm,一腰上的中线把其周长分成的两部分之差为3cm,则腰长为(  )
A. 8cm
B. 2cm
C. 2cm或8cm
D. 以上全不对
jie1683 1年前 已收到3个回答 举报

777888777 幼苗


解题思路:此题可由题意得出两种情况:①此等腰三角形腰长与底边长为之差为3cm,②底边长与腰长之差为3cm;再根据关系解出即可.

∵等腰三角形一腰上的中线把其周长分成的两部分之差为3cm,
∴可知有两种情况:①此等腰三角形腰长与底边长为之差为3cm,②底边长与腰长之差为3cm.
又∵底边长为5cm,
∴其腰长为2cm或8cm.
又∵三角形两边之和要大于第三边,可是如果要为2,则2+2<5,不为三角形了,
故选A.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题主要考查等腰三角形的性质及三角形中线的性质.注意:在这里因为它没有强调谁减谁等于3cm,所以必须分为两种情况去分析讨论.


5

chaogong 幼苗


腰长为2cm,设腰长为x,有5+x/2=3+3x/2;解为x=2


2

飘雪香茗 幼苗


设腰是x厘米
[x+(x/2)]-[3+(x/2)]=5
(3/2)x-3-(x/2)=5
(1/2)x=8
x=16
腰是16厘米


0