某钢样品的含铁量为99.64%,假设该钢样品的组成物质为Fe、Fe2C和Fe3C,则该钢样品Fe2C和Fe3C的质量分数

某钢样品的含铁量为99.64%,假设该钢样品的组成物质为Fe、Fe2C和Fe3C,则该钢样品Fe2C和Fe3C的质量分数(w)范围是(  )
A. 2.48%<w<3.6%
B. 0.03%<w<2%
C. 2.24%<w<3.36%
D. 3.72%<w<5.40%
五月的烟花 1年前 已收到1个回答 举报

侧面最帅 春芽


解题思路:根据钢样品的含铁量为99.64%,则可计算出含碳量,设样品质量为x,碳化铁的质量为y,
则由样品中碳的质量等于碳化铁中碳元素的质量可知,x×样品中碳的质量分数=y×碳化铁中碳的质量分数,
则碳化铁的质量分数=[y/x]=[样品中碳的质量分数/碳化铁中碳的质量分数],再利用极限法来计算Fe2C和Fe3C的质量分数的范围.

由钢样品的含铁量为99.64%,则含碳量为1-99.64%=0.36%,
假设样品中只含Fe2C,
Fe2C中碳元素的质量分数为[12/56×2+12]×100%=9.67%,
则样品中Fe2C的质量分数为[0.36%/9.67%]×100%=3.72%,
假设样品中只含有Fe3C,
Fe3C中碳元素的质量分数为[12/56×3+12]×100%=6.67%,
则样品中Fe3C的质量分数为[0.36%/6.67%]×100%=5.37%,
即该钢样品Fe2C和Fe3C的质量分数范围为3.72%<w<5.40%,
故选D.

点评:
本题考点: 物质组成的综合计算.

考点点评: 本题考查质量分数的计算,明确质量分数的计算方法,并能利用极限假设法来分析解答是快速解答本题的关键.


6