4道数学题,有点多哈~1,一个容器内有浓度为15%的盐水,若再加入20千克的水,则盐水的浓度变为10%,问这个容器内原来

4道数学题,有点多哈~
1,一个容器内有浓度为15%的盐水,若再加入20千克的水,则盐水的浓度变为10%,问这个容器内原来含盐多少千克?
2,一容器内盛有浓度为45%的硫酸,若再加入16千克的水,则浓度变为25%,这个容器内原来含纯硫酸多少千克?
3,现在有浓度为20%的盐水40千克,要得到浓度为8%的盐水应该加入多少千克的水?
4,配制浓度为25%的糖水1000克,需要用浓度为22%和27%的糖水各多少千克?
loveless草登 1年前 已收到4个回答 举报

yuhaifeng86 幼苗


1、设容器原来盐水量为X
(X+20)*10%=X*15% X=40
40*15%=6 这个容器内原来含盐量为6千克.
2、设原容器硫酸量为X
(X+16)*25%=X*45% X=20
20*45%=9 这个容器内原来含纯硫酸9千克
3、40*20%/8%-40=60 要得到浓度为8%的盐水应该加入40千克的水
4、设浓度为22%的糖水X千克,设浓度为27%的糖水Y千克
22%X+27%Y=1*25%
X+Y=1
解X=0.4,Y=0.6
浓度为22%的糖水0.4千克,设浓度为27%的糖水0.6千克


2

justliker 幼苗


1. 设原来盐水重量为x
(x+20)10%=15%x
x=40
40*0.15=6千克
2.设原来溶液的重量为x
(x+16)25%=45%x
x=20
20*0.45=9千克
3.设应该加水x
20%*40=(40+x)*8%
x=60千克
4.设需要用浓度为22%糖水为x,则27%的糖水需要1000-x


2

晴天一片黑云 幼苗


有点难,我思考一下~


2

縋曰 幼苗


1.设原来有x千克盐水
15%x=(20+x)×10%
x=40
40×15%=6千克
2.设溶液重X千克
45%x÷(x+16)=25%
x=20
20×45%=9千克
3.40×20%=8克
8÷8%=100克
40-8=32克
100-8=92克


1