如果规定:0.1=110=10−1,0.01=1100=10−2,0.001=11000=10−3,…

如果规定:0.1=
1
10
=10−1
0.01=
1
100
=10−2
0.001=
1
1000
=10−3
,…
(1)你能用幂的形式表示0.0001,0.00001吗?
(2)你能将0.000001768表示成a×10n的形式吗?(其中1≤a<10,n是负整数)
yanghw_2001 1年前 已收到1个回答 举报

绝望的银狐 幼苗


解题思路:(1)利用已知数据直接得出即可;
(2)根据绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10-n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.

(1)∵0.1=
1
10=10−1,0.01=
1
100=10−2,0.001=
1
1000=10−3,…
∴0.0001=10-4,0.00001=10-5
(2)0.000001768=1.768×10-6

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较小的数.

考点点评: 此题主要考查了用科学记数法表示较小的数,一般形式为a×10-n,其中1≤|a|<10,n为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.


7