水果市场里,苹果的价格比梨贵0.7元,是梨价格的1.25倍,苹果和梨的价格分别是多少元?

david913 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑1314 春芽


解题思路:由“苹果的价格比梨贵0.7元.”得出苹果与梨的价格相差0.7元,由此利用差倍公式解决问题.

0.7÷(1.25-1)
=0.7÷0.25;
=2.8(元)
2.8+0.7=3.5(元)
答:苹果的价格是3.5元;梨的价格是2.8元.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题主要是利用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或 小数+差=大数)}解决问题.


4