小学6年级题:李问小张买的鱼有多重,小张回答说3/5千克再加上它本身重量的3/4.这条鱼重几千克?

l9fj 1年前 已收到3个回答 举报

matt1111 幼苗


小张的回答,说明3/5千克,这个重量是鱼本身的1/4,
所以鱼的重量为(3/5)÷(1/4)=12/5,即2.4千克.


5

mc591 幼苗


2.4千克


1

wsxagain 幼苗


设鱼重x千克3/5+3/4*x=x得出x为2.4


1