解二元一次方程2x-y=3 3x+4y=10

金凤坛 1年前 已收到4个回答 举报

bythemountain 春芽


2x-y=3
乘以4得8x-4y=12
8x-4y+﹙3x+4y﹚=12+10
11x=22
x=2
y=1


10

方式还 幼苗


2x-y=3
3x+4y=10
x=2
y=2.5


2

qnkjhu87qe 幼苗


x=2,y=1


2

hzq0311 幼苗


2x-y=3 (1)
3x+4y=10 (2)
(1)*4+(2)
11x=22
x=2
y=2*2-3=1


1