化简a的绝对值分之a-a的绝对值结果是___________

心如止水_1 1年前 已收到3个回答 举报

w394039628 幼苗


(1)由|a-a|/|a|=0,
其中a≠0.
(2)由|2x-3|+|3y+2|=0
∵|2x-3|≥0,|3y+2|≥0,
∴2x-3=0,得x=3/2
3y+2=0,得y=-2/3
即x-y=3/2-(-2/3)=13/6.


9

Tobymay 幼苗


由题意a≠0
则当a>0时,a的绝对值=a,即a-a的绝对值等于零,原式=0
当a<0时,a的绝对值=-a,即a-(-a)=2a,原式=2若2x-3的绝对值加上3y+2的绝对值=0,则x-y=________|2x-3|和|3y+2|大于等于零,两者相加=0,则每一项=0,即 所以2x-3=0 ,即x=3/2,3y+2=0,y=-2/3,相减得13/6...


1

赌东道22的 幼苗


若2x-3的绝对值加上3y+2的绝对值=0,则x-y=13/6


0