L1:-5x+3y6+=0 L2:6x+10y+1=0 题目系判断下列各对直线是否垂直 说出理由

cfqtk 1年前 已收到2个回答 举报

gaoboxyz 幼苗


L1=Y=5/3 X -2
L2=Y=-3/5 X - 0.1
K1 乘 K2 = 5/3 X -3/5 = -1 所以垂直


5

15619472 幼苗


是垂直:由公式推出(-5*6)+(3*10)=0
所以垂直


1