一个水缸,从里面量,缸口直径是 50厘米,缸壁厚 5厘米.要制做一个缸盖,使它正好盖住缸口的外沿,这个缸盖的面积是多少平

一个水缸,从里面量,缸口直径是 50厘米,缸壁厚 5厘米.要制做一个缸盖,使它正好盖住缸口的外沿,这个缸盖的面积是多少平方厘米?如果在缸盖的边沿贴上一圈金属(不计接头),这个金属条长多少厘米?
lhy0712 1年前 已收到2个回答 举报

蝶有魂 幼苗


解题思路:缸口直径是 50厘米,半径则为25厘米,加上缸壁厚5厘米,即缸盖半径,根据圆的面积和周长公式即可分别求出缸盖面积和金属条的长度.

50÷2+5=30(厘米),
(1)3.14×302
=3.14×900,
=2826(平方厘米);
(2)2×3.14×30,
=6.28×30,
=188.4(厘米);
答:这个缸盖的面积是2826平方厘米,金属条长188.4厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题考查圆的面积与周长,根据已知求出需要的量,然后运用公式求解即可.


8

代号14108685 幼苗


3.14*[(50+10)/2]*[(50+10)/2]
=2826
3.14*(50+10)=190.2


2