电阻R1的值为6千欧,它和电阻R2并联后的总电阻1.2千欧,则:R2阻值为多少?将这个电阻并联到6伏的电源上去,总电流为

电阻R1的值为6千欧,它和电阻R2并联后的总电阻1.2千欧,则:R2阻值为多少?将这个电阻并联到6伏的电源上去,总电流为多少
cooldogwuqin 1年前 已收到3个回答 举报

三翅 幼苗


1/R=1/R1+1/R2 R2=1.5
电流=6/1.5=4A


9

song_sxy 幼苗


因为是并联,所以;R总=R1*R2/(R1+R2),带入数值,R2=1.5千欧


0

雨相思无语 幼苗


1/R并=1/R1+1/R2
1/1.2=1/6+1/R2
10/12=1/6+1/R2
10=2+12/R2
R2=1.5Ω
I总=U/R=6/1.2=5mA
R2阻值为1.5欧姆,将这个电阻并联到6伏的电源上去,总电流为5毫安。


0