2008年某企业彩电、冰箱、手机三类产品销售总量为350万台(部),与2007年相比.该企业这三类产品销售总量增长了40

2008年某企业彩电、冰箱、手机三类产品销售总量为350万台(部),与2007年相比.该企业这三类产品销售总量增长了40%.
(1)求2007年该企业彩电、冰箱、手机三类产品销售总量为多少万台(部)?
(2)2008年该企业彩电、冰箱、手机三类产品销售总额为50亿元,如果每台彩电售价是1500元,每台冰箱售价是2000元,每部手机售价是800元,已知销售的冰箱数量是彩电数量的[3/2]倍,求该企业彩电、冰箱、手机三类产品全年分别销售了多少万台(部)?
judylan 1年前 已收到1个回答 举报

xx无人诉 幼苗


解题思路:(1)本题中“与2007年相比.该企业这三类产品销售总量增长了40%”,所以可先设07年的销售量,然后表示出08年的销售量,再根据“2008年某企业彩电、冰箱、手机三类产品销售总量为350万台(部),”即可列出方程;
(2)根据两个关键语:“已知销售的冰箱(含冰柜)数量是彩电数量的 [3/2]倍,”“销售额达50亿”,然后根据彩电的销售额+冰箱的销售额+手机的销售额=总销售额.列出方程求解.

(1)设2007年销量为a万台,
则a(1+40%)=350,
1.4a÷1.4=350÷1.4,
解得:a=250.
答:2007年该企业彩电、冰箱、手机三类产品销售总量为250万台(部);
(2)设销售彩电x万台,则销售冰箱[3/2]x万台,销售手机(350-[5/2]x)万台,由题意得:
1500x+2000×[3/2]x+800(350-[5/2]x)=500000,
1500x+3000x+800×350-2000x=500000,
2500x+280000-280000=500000-280000,
2500x=220000
解得:x=88.
销售冰箱:[3/2]x=[3/2]×88=132(万台),
销售手机:350-[5/2]x=350-220=130(万台).
答:彩电、冰箱(含冰柜)、手机三大类产品分别销售88万台、132万台、130万部.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程再求解.


4