有1,2,3,4,5共五个自然数,任意选出四个数字组成一个能被11整除的四位数.问这些四位数共有多少个?

断念飞天 1年前 已收到12个回答 举报

huxy_hi 幼苗


解题思路:一个四位数要被11整除,其数字组合特点为:千位+十位=百位+个位.因此要选出两对“和相等”的数进行组合:例如(1,4)和(2,3).可以组成八个数:1243,1342,4213,4312,2134,2431,3124,3421;还可选出的有(1,5)和(2,4),以及(2,5)和(3,4)进行组合,这两组数还能组成8×2=16(个)被11整除的四位数.

根据能被11整除数的特点可知:
要从1,2,3,4,5共五个自然数中选出两对“和相等”的数进行组和.
例如(1,4)和(2,3)进行组合.可以组成八个数:1243,1342,4213,4312,2134,2431,3124,3421;
还可选出的(1,5)和(2,4),以及(2,5)和(3,4)时行组合,可组成8×2=16(个);
所以,共可组成8×3=24个.
答:这些四位数共有24个.

点评:
本题考点: 整除性质.

考点点评: 能被11整除数的特点是:把一个数由右边向左边数,将奇位上的数字与偶位上的数字分别加起来,再求它们的差,如果这个差是11的倍数(包括0),那么,原来这个数就一定能被11整除.


4

4apo 幼苗


24个
分析:能被11整除的四位数,偶数位的数字之和与奇数位数字之和相等。(偶数位的数字之和与奇数位数字之和的数字之差不可能是11的倍数)1+2+3+4+5=15,所选的4个数一定为2奇数2偶数,有3种可能。
所选的四个数分两组,和相等两组分别在奇数位和偶数位,有两种可能。
奇数位的排列方式有两种。
有数位的排列方式也有两种。
3*2*2*2=24...


2

夜叉神住在雪山上 幼苗


共24个,因为能被11整除的数的奇数位数字和与偶数位数字和的差能被11整除。这24个数是1243、1342、4213、4312、2134、2431、3124、3421、1254、1452、5214、5412、2145、2541、4125、4521、2354、2453、5324、5423、3245、3542、4235、4532。


2

qimaojie 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/26656532.html
这里有详细步骤,我个人同意24个,可惜最佳答案写的不是24


2

逃123 幼苗


被11整除的数的特点是奇数位上的数字和与偶数位上的数字和的差是11的倍数,现在这5个数只能是差0,也就是奇数位的数字和等于偶数位的数字和。
这样就只有三种情况:1+4=2+3、2+5=3+4和1+5=2+4
第一种情况:1和4在奇数位时有1243、1342、4213、4312
同理:在偶数位也有4个,共8个
同理另两种种情况也各有8个
总共有3*8=24个...


1

ruoshui_2006 幼苗


(1)5个数选4个排成一个4位数,有5!=5×4×3×2×1=120(个)(n!=n×。。×2×1表示阶乘)
(2)要使得这个4位数能被11整除,千位+十位=百位+个位,
由1+5=2+4,2+5=3+4,1+4=2+3即选(1,2,,4,5)(2,3,4,5)(1,2,3,4)
可以组成:
1452,1254,2145,2541,4125,4512,5412,52...


1

依梦宝贝 幼苗


不多,只有24个。
假设这个四位数是abcd,那么abcd要满足(a+c)-(b+d)的绝对值是11的倍数,0也可以(奇数位数字之和与偶数位数字之和的绝对值),才能被11整除。
本题满足条件的数字组合是{(1,5),(2,4)},{(1,4),(2,3)},{(2,5),(3,4)}把这三组数字排列组合得到的就是满足条件的数。
我的一种排列思路是3x(2x2x2)=24个。...


1

疼疼疼你 幼苗


被11整除数的特征是:奇数位上的数字之和与偶数位上的数字之和,相减(大减小)能被11整除,那么该数就能被11整除。例如:2651.2+5=7,6+1=7,7-7=0,0能被11整除,所以2651能被11整除。所以此题答案案为24个四位位。选择:1,2,3,4。组成1243,1342,4213,4312,2134,2431,3241,3421这样8个。同理选择:2,3,4,5。也可以组成8个。选择1...


1

天刚00 幼苗


只要第一位数比第二位数小1,第三位数比第四位数大1就行了,如果选出的四个数不能重复的话那就只有1243、1254、2354这三种可能,如果选出的四个数能重复的话,那就有1221、1232、1243、1254、2321、2332、2343、2354、3421、3432、3443、3454、4521、4532、4543、4554这16种可能。...


0

Aixin11 幼苗


这个问题编程可以实现:
int count=0;
for (int qian = 1; qian <= 5; qian++)
for (int bai = 1; bai <= 5; bai++)
for (int shi = 1; shi <= 5; shi++)
for (int ge = 1; ge <= 5; ge++)...


0

执着生活 幼苗


24个


0

只手摘星 花朵


1+4=2+3有以下八个:1243 1342 2134 2431 3124 3421 4213 4312
1+5=2+4有以下八个:1254 1452 2145 2541 4125 4521 5214 5412
2+5=3+4有以下八个:2354 2453 3254 3542 4235 4532 5324 5423
如果数字可以重复那就更多了


0