一瓶蜂蜜连瓶的重2.48千克倒出一半后连瓶的重1.36千克蜂蜜的重多少千克拜托了各位

陈uu宝 1年前 已收到3个回答 举报

sai2025 幼苗


2.48-1.36=1.12(满瓶蜜+瓶-半瓶蜜-瓶=半瓶蜜) 1.12*2=2.24 (半瓶蜜*2=一瓶蜜)


10

gwcrystal 幼苗


(2.48-1.36)×2=2.24千克


2

kiyochan 幼苗


x+y=2.48 (1); x/2+y=1.36 (2); 用(1)-(2)得: x-x/2=1.12 -> x=2X1.12=2.24. 答:瓶中蜂蜜重2.24千克。


0