要使函数f(x)=[e^x-e^(-x)]/[e^x+e^(-x)]的值域为(0,1),它的定义域应作怎样的变化?

令只 1年前 已收到1个回答 举报

xhyb 幼苗


f(x)=1-2e^(-x)/[e^x+e^(-x)]
要使函数值域为(0,1)
要确保2e^(-x)/[e^x+e^(-x)]值在(0,1)
即e^(-x)/[e^x+e^(-x)]值在(0,0.5)
当x=0时,e^x=e^(-x)=1
当x


6