高手帮忙解答下科学题目初三的题目已给出.悬赏可以加.

高手帮忙解答下科学题目初三的题目已给出.悬赏可以加.
二、填空题(22分,每空1分)
1、稀释浓硫酸时,一定要把     沿着容器壁慢慢地注入     中,并不断 ,使产生的热量迅速地扩散.
2、在盛有氢氧化钠溶液的锥形瓶里,滴入几滴酚酞,溶液马上变成 色.再由滴定管慢慢滴入稀盐酸振荡,当溶液从 刚好变成 色时,停止滴加稀盐酸,溶液的PH值 ,溶液呈 性.
3、为了提高刷牙的效果,牙膏中常添加一种细粉末状且不溶于水的磨擦剂,常用的磨擦剂有氢氧化铝、碳酸钙、二氧化硅.现取少量某种牙膏,滴加稀盐酸后有气泡产生(已知牙膏中的其它成分与盐酸不发生反应).由此可知该牙膏中所添加的磨擦剂为 ,写出反应的化学方程式 .
4、某无色溶液中,可能含有Na+ 、H+、Cl-、SO24-
现欲证明两种阴离子是否存在,进行了如下操作:
(1)取适量溶液,先向其中滴加足量的 溶液,若有白色沉淀生成,则证明有SO24—存在;
(2)取上层清液再滴加 溶液,又出现白色沉淀,则可证明有Cl—的存在.
5、有三瓶失去标签的无色液体,分别为澄清石灰水、盐酸和蒸馏水.现用下表中的试剂来鉴别,请将可能发生的现象填入空格内:

澄清石灰水盐酸蒸馏水
①碳酸钠溶液
②紫色石蕊试液
6、小明在探究CO2的制法与性质时,设计出以下三种实验装置.
试回答下列问题:
(1)写出实验室制取CO2的化学方程式 .
(2)小明在实验过程中,将装置①中产生的气体通入装置②中,观察到澄清的石灰水没有变浑浊,试分析其中的原因: .
(3)小明用装置③的锥形瓶收集满CO2后,往瓶中倒入适量氢氧化钠浓溶液,迅速用事先绑好一个小气球的橡皮塞塞紧,振荡,可观察到的现象是: .
(4)写出CO2跟氢氧化钠溶液反应的化学方程式: .
三、计算题(8分+10分)
1、现有20%的氢氧化钠溶液,与某硫酸溶液反应,当反应至溶液呈中性时,共消耗这种氢氧化钠溶液20克.计算共反应掉的硫酸溶质多少克?
2、随着科学技术的发展和生活水平的提高,铝制品的应用越来越广泛,如:易拉罐、瓶盖、食品包装袋、铝箔等.若能回收起来,既能回收非再生能源,又能减少环境污染,确实是一件利国利民的大好事.某校自然科学兴趣小组在全校每班中抽取二名学生家庭作调查,得:每个学生家庭一年内消耗铝约为0.5千克.
(1)假设全校一年能回收到1350千克废铝,经测定废铝中含铝为80%,若全部和稀硫酸反应用于制取氢气,那么能制取氢气多少千克?
(2)硫酸铝在日常生活中用途很广,例如:利用它可制取一种能治疗人体胃酸过多的药物胃舒平(胃舒平的主要成分是氢氧化铝).写出用硫酸铝制取氢氧化铝的化学方程式:
收拾内心 1年前 已收到1个回答 举报

小耗子1980 幼苗


首先强调哥是为了悬赏分来的,要不哥也不会做这些这么无聊简单的东西了,所以呢,悬赏分,知道不;方程式不好输入啊.解答过程你自己写吧,不能再懒了
二1,浓硫酸 水 搅拌2,红 红 无 为7 中3,碳酸钙 CaCO3+2HCl=CaCl+CO2(气);4,硝酸钡 硝酸银 5,1变浑浊 产生气泡 无现象 2变蓝色 变为红色 无现象 6,1CaCO3+2HCl=CaCl+CO2(气);2澄清石灰水可能已经变质了3小气球变瘪了4,CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O;
三1 ,答案4.9g;2 ,1答案120Kg 2,Al2(SO4)3+6NaOH=2Al(OH)3(沉淀)+3Na2SO4


7