解方程x÷60=[8/15]8x=54[2/9]×[3/8]+x=1[3/8]-x=[5/12].

郁闷山炮 1年前 已收到1个回答 举报

一抹泪光 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同乘60即可.
(2)根据等式的性质,两边同除以8即可.
(3)原式变为[1/12]+x=1,根据等式的性质,两边同减去[1/12]即可.
(4)根据等式的性质,两边同加上x,得[5/12]+x=[3/8],两边同减去[5/12]即可.

(1)x÷60=[8/15]
x÷60×60=[8/15]×60
x=32;

(2)8x=54
8x÷8=54÷8
x=6.75;

(3)[2/9]×[3/8]+x=1
[1/12]+x=1
[1/12]+x-[1/12]=1-[1/12]
x=[11/12];

(4)[3/8]-x=[5/12]
[3/8]-x+x=[5/12]+x
[5/12]+x=[3/8]
[5/12]+x-[5/12]=[3/8]-[5/12]
x=-[1/24].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


2