已知a、b满足ab=1,M=(1/1+a)+(1/1+b),N=(a/1+a)+(1/1+b),则M,N的关系是

已知a、b满足ab=1,M=(1/1+a)+(1/1+b),N=(a/1+a)+(1/1+b),则M,N的关系是
A、M>N B、M=N C、M<N D、无法确定
vss123 1年前 已收到1个回答 举报

exelzhang 春芽


设Q=1/(1+b) 则M=[1/(1+a)]+Q,N=a*[1/(1+a)]+Q,M'=1/(1+a),N'=a*[1/(1+a)],要比较M,N,只要比较M',N',M'/N'=1/a=b,(1)当b>1时,M'>N',即M>N; (2)当


7