已知函数f(x)=x3+bx2+cx+d有两个极值点x1=1,x2=2,且直线y=6x+1与曲线y=f(x)相切于P点.

已知函数f(x)=x3+bx2+cx+d有两个极值点x1=1,x2=2,且直线y=6x+1与曲线y=f(x)相切于P点.
(1)求b和c
(2)求函数y=f(x)的解析式;
(3)在d为整数时,求过P点和y=f(x)相切于一异于P点的直线方程.
xclool 1年前 已收到5个回答 举报

一只爱上老鼠的猫 幼苗


解题思路:(1)由题意可得:f′(x)=3x2+2bx+c,所以3x2+2bx+c=0的两个根为x1=1,x2=2,进而得到a与b的关系式解决问题.
(2)设切点为(x0,y0),根据题意可得f′(x0)=6,即x0=3或者x0=0,即可解出切点的坐标求出函数y=f(x)的解析式.
(3)由题意可得:设切点的坐标为(x1,y1),
所以K
y1−1
x1
=
x
3
1
9
2
x
2
1
+6x1
x1
=
x
2
1
9
2
x1+6
…①.所以K=3x12-9x1+6…②,所以切点为([9/4],[199/64]),所以K
15
16
,所以切线方程为15x-16y+16=0.

(1)由题意可得:函数f(x)=x3+bx2+cx+d的导数为:f′(x)=3x2+2bx+c,
因为函数f(x)=x3+bx2+cx+d有两个极值点x1=1,x2=2,
所以3x2+2bx+c=0的两个根为x1=1,x2=2,
所以2b+c+3=0,并且4b+c+12=0,
解得:b=-[9/2],c=6.
(2)设切点为(x0,y0),
由(1)可得:f′(x)=3x2-9x+6,
因为直线y=6x+1与曲线y=f(x)相切于P点,
所以f′(x0)=6,即x0=3或者x0=0,
当x0=3时,y0=19,所以函数y=f(x)的解析式为f(x)=x3
9
2x2+6x+[27/2].
当x0=0时,y0=1,所以函数y=f(x)的解析式为f(x)=x3
9
2x2+6x+1.
(3)由题意可得:f(x)=x3
9
2x2+6x+1,并且P(0,1),
设切点的坐标为(x1,y1),
所以K切=
y1−1
x1=

x31−
9
2
x21 +6x1
x1=
x21−
9
2x1+6…①.
又因为f′(x)=3x2-9x+6,
所以K=3x12-9x1+6…②,
由①②可得:x1=
9
4或者x1=0(舍去),
所以切点为([9/4],[199/64]),所以K切=
15
16,
所以切线方程为15x-16y+16=0.
所以过P点和y=f(x)相切于一异于P点的直线方程为15x-16y+16=0.

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握导数的几何意义与求导公式,求切线方程时应该首先弄清切线所过的点是否为切点,再根据题意采用不同的方法进行处理.


4

szhmq 幼苗


先求导。依题意,f’(1)=0 , f’(2)=0
你那个p点没有给出哦?是原点吗?如果你不给出P点,是无法继续往下求的


2

wyrq 幼苗


那题好像有点错,应该是x的三次,而不是ax的三次!!!!


2

avawch 幼苗


求导得 3ax^2+2bx+c x=1,x=2,分别是极点,所以3a+2b+c=0 12a+4b+c=0
所以b=-4.5a c=6a
直线y=6x+1 与f(x) 相切
设p(x,6x+1) 所以f(x)在p点切线的斜率为6
即 3ax^2+2bx+c=6 又6x1+1=ax^3+bx^2+cx+d
接下来容易了,就这...


0

贱证实录 幼苗


你自己看书就知道了


0