有一类自然数,从第三个数字开始,每个数字都恰好是它前面两个数字之和,如:123、1347等等,那么这类数中最大的自然数是

有一类自然数,从第三个数字开始,每个数字都恰好是它前面两个数字之和,如:123、1347等等,那么这类数中最大的自然数是______.
-飘渺的心- 1年前 已收到6个回答 举报

飞盗又见飞盗 幼苗


解题思路:要想这个自然数最大,应使它的位数尽量多,尽量先用最小的数从高位开始,因为后面数字总是变大:从高位10开始则是这个数为10112358.

要想这个自然数最大,应使它的位数尽量多,
先用最小的数从高位开始,可得这个数为:10112358.
故答案为:10112358.

点评:
本题考点: 最大与最小;数字问题.

考点点评: 完成本题后要细心验证一下从个位开始是否每个数都是前两个数字之和.


4

不是吧_ 幼苗


三位数:9+8+7+……+1=45个
四位数:5+(4+3+2+1)*2=25个
五位数:3+2+2+1=8个
六位数:4个
七位数:1个
八位数:1个
共84个。列举如下:
三位数:
101、112、123、134、145、156、167、178、189、
202、213、224、235、246、257、268、279、


3

sara_0414 幼苗


可是答案貌似给的是45,我觉得有84个,很纠结,题中并没有说是只有是三位数啊,行测给的答案也没有84这个选项,是我把题意理解错了吗


2

捷豹武士 幼苗


写几个数列:
1 0 1 1 2 3 5 8 6个(101,1011,10112,101123,1011235,10112358)
2 0 2 2 4 6 4个
3 0 3 3 6 9 ...


2

leehaoyue 幼苗


84个数字


1

嘀咕猫 幼苗


10112358.112358.12358.13459.1459.156.167.178.189.202246.21347.2246.2358.2469.257.268.279...909,1开头9个,2开头8个...9开头1个 共45个


0