某城市制定了居民用水标准,超标部分加价收费.如果在标准水量内每立方米的水费是1.4元,超标部分每立方米的水费增加100%

某城市制定了居民用水标准,超标部分加价收费.如果在标准水量内每立方米的水费是1.4元,超标部分每立方米的水费增加100%.小明家有三口人,五月份用水15立方米,交水费25.2元.某城市三口之家每月用水量最高标准规定为多少立方米?
hotcold666 1年前 已收到4个回答 举报

一剑穿喉 幼苗


解题思路:设三口之家每月用水量最高标准为x立方米;先把标准量以内的每立方米的水费看成单位“1”,用乘法求出它的(1+100%),求出超出标准部分后的每立方米的水费;小明家的水费就分为两部分:标准部分1.4x元,超标部分1.4×(1+100%)×(15-x)元,这两部分的和是25.2元,由此列出方程求解.

设三口之家每月用水量最高标准为x立方米,由题意得:
1.4x+1.4×(1+100%)×(15-x)=25.2,
1.4x+2.8×(15-x)=25.2,
1.4x+2.8×15-2.8x=25.2,
1.4x=16.8,
x=12;
答:三口之家每月用水量最高标准规定为12立方米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是把用水量分成两部分,设出未知数,然后分别表示出两部分的水费,再根据等量关系列出方程.


3

章颐 幼苗


1.4×15=21(元)
25.2-21=4.2(元)
4.2÷1.4=3(立方米)
15-3=12(立方米)
答:3口之家每月用水量最高标准规定为12立方米。


2

迷路的雪狼 幼苗


假设没有超标,应交水费为1.4*15=21元,少花了25.2-21=4.2元,按要求应再交4.2元,每立方米多交1.4*100%元,则超标4.2/1.4=3立方米,所以3口之家每月用水量最高标准规定为15-3=12立方米。
答:3口之家每月用水量最高标准规定为12立方米。


1

飞翔鸟rock 幼苗


设每月用水量最高标准规定为x立方米
1.4x+(15-x)*1.4(1+100%)=25.2
x=12
所以3口之家每月用水量最高标准规定为12立方米


1