A种酒精中纯酒精的含量为40%,B种酒精中纯酒精的含量为36%,C酒精中纯酒精的含量为35%.它们混合在一起得到了纯酒精

A种酒精中纯酒精的含量为40%,B种酒精中纯酒精的含量为36%,C酒精中纯酒精的含量为35%.它们混合在一起得到了纯酒精的含量为38.5%的酒精11升.其中B种酒精比C种酒精多3升.那么其中的A种酒精有______升.
069p 1年前 已收到1个回答 举报

lamere44 幼苗


解题思路:①由于B种酒比C种酒多3升,可把B种酒取出3升,和A种酒的部分酒进行混合,得到浓度是38.5%的酒,需要A种酒3×(38.5%-36%)÷(40%-38.5%)=5升.
②再把剩下的A种酒和B、C两种酒混合,总溶液是11-3-5=3升,其中B、C两种酒的混合浓度是(36%+35%)÷2=35.5%,
A和B、C的质量比是(38.5%-35.5%):(40%-38.5%)=2:1,溶液有3÷(2+1)×2=2升,
③因此含有A种酒精5+2=7升.

①3×(38.5%-36%)÷(40%-38.5%)=5(升).
②11-3-5=3(升),
(36%+35%)÷2=35.5%,
A和B、C的质量比是(38.5%-35.5%):(40%-38.5%)=2:1,A种溶液有3÷(2+1)×2=2升.
③含有A种酒精:5+2=7(升).
故答案为:7.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题属于比较难的浓度问题,本题在解答时运用了配比法,这样使学生容易理解.


1