有一种有机物23g,在空气中完全燃烧后,共生成44g二氧化碳和27g水,则该有机物含碳元素的质量是多少克?含氢元素的质量

有一种有机物23g,在空气中完全燃烧后,共生成44g二氧化碳和27g水,则该有机物含碳元素的质量是多少克?含氢元素的质量是多少克?
hgzh 1年前 已收到3个回答 举报

任_盈盈 幼苗


解题思路:根据反应前后元素的质量和种类不变,可知生成的44g二氧化碳中所含碳元素质量和27g水中所含氢元素的质量均来自23g有机物,通过有机物质量与碳、氢元素的质量.

由质量守恒定律可知,该化合物中一定含有碳氢两种元素,且其质量等于生成物中碳氢元素的质量;据44g二氧化碳中所含碳元素质量=44g×[12/44]×100%=12g,27g水中所含氢元素的质量=27g×[1×2/18]×100%=3g
答案:该有机物含碳元素的质量是12克,含氢元素的质量是3克.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题考查了质量守恒定律的应用,化学式的确定,考查知识比较全面,要根据相关知识仔细分析解答.


4

idlike2say 幼苗


aX+bO2=mCO2+nH2O 该有机物中的碳元素全部生成CO2 设含碳量为x C O2 12 16*2 x 4.4g-x 12x=16*2(4.4g-x) 解得x=12g


2

godlovely 幼苗


该有机物含碳元素的质量是12g,含氢元素的质量是3g,它是碳、氢、氧元素组成的


0