三角形ABC中,AD平分角BAC.AB大于AC.求证AB—AC大于BD—CD

三角形ABC中,AD平分角BAC.AB大于AC.求证AB—AC大于BD—CD
可以先在AB上截取AE=AC
juvento 1年前 已收到2个回答 举报

khaki8 幼苗


你已经基本会做了呀
截取AE=AC后,连接DE
则三角形ADE全等于三角形ADC
所以AC=AE,CD=DE
在三角形BDE中
因为BE>BD-DE
而BE=AB-AE=AB-AC
BD-DE=BD-CD
所以AB—AC>BD—CD


9

dw870417 幼苗


在AB上截取AE=AC 因为AE=AC 角EAD=角CAD AD=AD 所以三角形EAD全等于CAD
所以CD=ED 因为BD-ED所以 AB—AC大于BD—CD


2