气球以5米每秒的速度匀速上升,当它上升到20m的高时,从气球上掉下一个小球,小球质量为0.5kg,小球在运动过程中遇到的

气球以5米每秒的速度匀速上升,当它上升到20m的高时,从气球上掉下一个小球,小球质量为0.5kg,小球在运动过程中遇到的阻力是0.1牛,求经过多长时间达到地面.
过程不要全是文字啊
要有适当的文字就可以了
我都搜到答案了 你们怎么还没回答 额
风之西林 1年前 已收到2个回答 举报

joyjjc 春芽


由于惯性,小球脱离气球后还要以5m/s的初速度向上做匀减速直线运动.故小球此时受力为受向下的重力和向下的空气阻力.
取向下为正方向
由F=ma得a=-F/m=4.9N+0.1N/0.5N=-10m/s²
由v=v0+at得t=0.5s 求得上升h=1.25m
此时速度减为零,向下做匀加速直线运动,受力为受向下的重力和向上的空气阻力.
同上求得a=9.6m/s x=20m+1.25m=21.25m
由x=vot+1/2at²得t≈2.1s
T=t1+t2=0.5s+2.1s=2.6s

1年前 追问

9

风之西林 举报

x=20m+1.25m=21.25m 为什么不是用20去求时间 不是说当它上升到20m的高时吗,也就是说最高点是20m呀

举报 joyjjc

因为它由于惯性还要向上做匀减速直线运动,所以还向上走了1.25m,所以相加是21.25m

eastarliu 幼苗


20米处小球还有竖直向上的速度5米每秒,等同于在此处竖直向上抛出后自由落体


0