:□+□+□+○=68 ○+○+○+□=68 那么○=?□=?我是五年级的学生,谁能给我讲一下,二元一次方程我可听不懂

WSDY 1年前 已收到1个回答 举报

zuixinren 幼苗


我是一名五年级的教师,这个问题很简单,就是看你会不会灵活运用代入的方法了.
□+□+□+○=68 ○+○+○+□=68
□+□+□+○+○+○+○+□=68+68=136
那么○+□=136÷4=34
再用这个式子分别代入原来的式子问题就迎刃而解了.
□+□+□+○=68 去掉○+□就是□+□=68-34=34 那一个□就是17
用同样的方法得出○=17


9