甲乙丙丁平均体重31千克,甲乙的平均重29千克,甲丙的平均重28千克,甲丁的平均重30千克问四人的体重是多少

小rr001 1年前 已收到4个回答 举报

jidianaiqing 幼苗


甲乙丙丁平均体重31千克,甲乙的平均重29千克,甲丙的平均重28千克,甲丁的平均重30千克问四人的体重是多
甲乙丙丁的体重共有
31×4=124(千克)
甲乙体重共有
29×2=58(千克)
甲丙体重共有
28×2=56(千克)
甲丁体重共有
30×2=60(千克)
丙丁的体重共有
124-58=66(千克)
甲体重是
(56+60-66)÷2=25(千克)
乙体重是
58-25=33(千克)
丙体重是
56-25=31(千克)
丁体重是
60-25=35(千克)


4

huohua85 果实


4人=31+29+28+30=118千克


2

liuli8520 幼苗


∵甲乙丙丁平均体重31千克,甲乙的平均重29千克,甲丙的平均重28千克,甲丁的平均重30千克
∴甲的体重为;[(29*2+28*2+30*2-31*4)÷3=50/3千克
∴乙的体重为29*2-50/3=122/3千克
丙的体重为:28*2-50/3=118/3千克
丁的体重为:30*2-50/3=130/3千克


2

alecraul 幼苗


设甲乙丙丁的体重分别为a、b、c、d千克
则{a+b+c+d=124 ①
{a+b =58 ②
{a +c =56 ③
{a +d=60 ④
②+③+④得 3a+b+c+d=174 ⑤
⑤-①得 2a=50 a=25
把a=25分别代入②③④得b=33,c=31,d=35


0