甲,乙两人骑自行车,同时从相距45千米的两地相向而行,2h后相遇,已知甲每小时比乙多走2.5千米,求甲,列出方程并解答

重生814 1年前 已收到2个回答 举报

猪是用来吃的 春芽


设甲速度为X,乙速度为Y
根据已知条件,此题测算的速度,以千米/小时(KM/H)作为单位
已知总距离45KM,经2H相遇,可得出(甲速度+乙速度)X2H=45KM
即:
2H(X(km/h)+Y(km/h))=45km
已知甲比乙每小时多2.5千米
即:
X(km/h)-Y(km/h)=2.5km/h
综合以上得出方程组:
2(X+Y)=45
X-Y=2.5
然后解方程,
由方程:X-Y=2.5变形,得Y=X-2.5
带入方程:2(X+Y)=45
得出方程:2[X+(X-2.5)]=45
解一元一次方程
2[X+(X-2.5)]=45
2(X+X-2.5)=45
2(2X-2.5)=45
4X-5=45
4X=50
X=12.5
带入到方程X-Y=2.5
得出12.5-Y=2.5
Y=10
所以,甲的速度X,为12.5km/h.乙的速度Y,为10km/h
验证:甲速度+乙速度行驶2小时应等于45千米
(12.5+10)X2=45
或甲速度+乙速度行驶45千米应用2小时
45÷(12.5+10)=2
以上为解题思路,以下为直接答案
设甲速度为X,乙速度为Y
大 2(X+Y)=45

号 X-Y=2.5
Y=X-2.5
代入2(X+Y)=45
2[X+(X-2.5)]=45
2(X+X-2.5)=45
2(2X-2.5)=45
4X-5=45
4X=50
X=12.5
将X=12.5代入X-Y=2.5
12.5-Y=2.5
Y=10
答:甲速度为12.5千米/小时,乙速度为10千米/小时
以上,哪一块要是不明白继续追问,


3

幻之雨 幼苗


设甲乙二人速度分别为X Y
(X+Y) X 2=45
X-Y=2.5
解方程组得:
X= 12.5
Y=10
答:甲乙二人速度分别为12.5千米/小时、10千米/小时可以写详细些吗?尤其是解方程的过程。解方程组:
1、 (X+Y) X 2=45
2 、X-Y=2.5
根据2:X=2.5+Y
把 X=2.5+...


0